DX1 первый космический аппарат, созданный в компании «Даурия Аэроспейс», при этом он является первым частным спутником России, полностью профинансированным, сконструированным и собранным коммерческой фирмой.
DX1 разрабатывался в качестве экспериментального аппарата, для испытания оборудования, отработки технологии и программного обеспечения, унифицированной платформы малых космических аппаратов серии DX. Эта платформа позволяет создавать новые поколения спутников различного назначения с минимальными затратами на доработку под конкретные функции.
Первый спутник серии «DX» оснащен полезной нагрузкой для приема сигналов Автоматизированной идентификационной системы (Automatic Identification System), и передачи их на Землю.
Эта глобальная система используется для навигации и идентификации судов в Мировом океане и на речных линиях. DX1 сможет войти в состав группировки спутников, целью которых является сбор информации с морских и речных судов в УКВ диапазоне и ее выдача на наземные станции.
Космический аппарат DX1 успешно запущен 8 июля 2014 года, попутным запуском с КА «Метеор-М №2» ракетой-носителем «Союз-2-1Б» с разгонным блоком «Фрегат».
Маяк/телеметрия:
438.225 MHz, 9600bps GFSK
Таблица частот: https://r4uab.ru/frequency/
Орбитальные параметры: https://r4uab.ru/tle/
Наши социальные сети и группы:
- Наш чат в Telegram для консультативной поддержки и просто для общения - https://t.me/amateursat
- Наш канал в Telegram - https://t.me/r4uab_ru
- Наша группа в VK - https://vk.com/r4uab_ru
- Наша группа в Одноклассниках - https://ok.ru/group/56474542801028
- Наша группа в Facebook - https://www.facebook.com/groups/r4uab
- Наша группа в Instagram - https://www.instagram.com/r4uab.ru/
- Наша группа в Twitter - https://twitter.com/R4UAB