ЦУП завершил плановые работы по подготовке к старту и стыковке с МКС ТПК «Союз МС-04»

Центр управления полётами (ЦУП) ЦНИИмаш завершил плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-04» и последующей стыковке с Международной космической станцией (МКС).

В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт корабля «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля 2017 года в 10:13:43 мск.

Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в ЦУП приступят к управлению полётом транспортного пилотируемого корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». Расчётное время отделения ТПК от 3-й ступени РН и выведения его на заданную орбиту – 10:22 мск.

В составе экипажа корабля «Союз МС-04» члены длительной экспедиции МКС-51/52 – космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН и астронавт NASA Джек ФИШЕР. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Олег НОВИЦКИЙ (РОСКОСМОС), Пегги УИТСОН (NASA) и Тома ПЕСКЕ (ESA).

Сближение ТПК «Союз МС-04» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ2) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка корабля со станцией запланирована на 20 апреля 2017 года в 16:23 мск.

OnLine трансляция:
За заключительными подготовками на стартовом комплексе, пуском и стыковкой корабля со станцией можно наблюдать на http://online.roscosmos.ru/
07:30 – 10:30 мск – подготовка ракеты-носителя, посадка космонавтов в транспортный пилотируемый корабль, пуск ракеты-носителя;
15:50 – 16:23 мск – стыковка ТПК «Союз МС-04» с Международной космической станцией;
17:50 – 18:35 мск – открытие переходных люков, встреча экипажей, первый телевизионный сеанс.

Кроме того, 20 апреля 2017 г. с 09:30 мск начнется специальная трансляция для подписчиков РОСКОСМОСА в соцсети «ВКонтакте», которую будет комментировать Герой России Олег АРТЕМЬЕВ. Космонавт РОСКОСМОСА поделится опытом полёта на МКС и подробно расскажет, из каких этапов состоит процесс запуска космического корабля, что происходит в это время на борту и какие нагрузки предстоит испытать членам экипажа. Трансляция начнётся 20 апреля в 9:30 утра на странице РОСКОСМОСА в VK: https://vk.com/wall-30315369_175329
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *