С борта МКС c 11 по 13 апреля 2018 года будут передавать SSTV в рамках эксперимента «О Гагарине из космоса»

Открытая передача с борта РС МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Цель:
Изучение характеристик приёма сигнала сложной природы из космоса (изображения, текст) и широкого информирования мирового радиолюбительского сообщества о 50-илетии первого пилотируемого полёта на околоземную орбиту и пропаганды истории фундаментальных достижений России (СССР) в области освоения космоса.

Задачи:
1. Автоматическая передача и ретрансляция голосовой информации, изображений и текста по радиолюбительскому каналу.
2. Выполнение экспериментов по обеспечению загоризонтной связи с малогабаритными низкоорбитальными КА с отражением от слоев ионосферы.

Используемая аппаратура:
В эксперименте используется штатная аппаратура – комплект радиостанции Kenwood TM D710, лэптоп RSK2, камкордер Sony HVR-Z7E, цифровой фотоаппарат Nikon D3X, видеокоммуникатор Kenwood VC-H1 общей массой 38,3 кг.

Изображения SSTV будут передаваться на частоте 145.800 MHz с использованием трансивера Kenwood TM-D710. Ожидается, что они будут использовать формат PD-120 SSTV.
Частота: 145.800 MHz
WEBSDR приёмник: http://websdr.r4uab.ru/
Программа для декодирования изображений: http://hamsoft.ca/media/Dload/mmsstv/MMSSTV113A.exe
Пример приёма:

One thought on “С борта МКС c 11 по 13 апреля 2018 года будут передавать SSTV в рамках эксперимента «О Гагарине из космоса»

  • 12.04.2018 в 18:40
    Permalink

    Всех с Праздником! Принял все пять витков SSTV !

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *