Запуск первого в мире деревянного спутника «WISA Woodsat» отложили

Запуск первого в истории деревянного спутника на орбиту Земли отложен из-за проблем с радиочастотами, сообщает в пятницу организатор мероприятия, финское предприятие по деревопереработке UPM, передает РИА Новости.

“Дата запуска WISA Woodsat перенесена с конца 2021 года на первую половину 2022 года из-за необходимости изменения радиооборудования”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что спутник WISA Woodsat был разработан для обслуживания множества миссий – от материаловедения, космического образования и повышения осведомленности до развития и облегчения радиолюбительской связи со спутниками и через них. Радиосистема спутника предназначена для работы в радиочастотном спектре, выделенном для радиолюбителей. Эта часть радиочастотного спектра обычно используется конкретными радиолюбительскими спутниками, а также университетскими и некоммерческими наноспутниками.

К нашему большому разочарованию, мы не сможем послужить радиолюбительскому сообществу с миссией LoRa-ретранслятора, как мы надеялись и планировали. Мы продолжим публиковать изображения и данные в интернете, но из-за этого решения технический аспект был уменьшен“, – отметил главный инженер WISA Woodsat, Arctic Astronautics Самули Найман.

Первоначальной амбициозной целью было запустить первый в мире деревянный спутник на орбиту Земли к концу 2021 года, в том же году, когда был анонсирован проект, однако сейчас он состоится не ранее 2022 года, уточняют организаторы.
Источник

Ранее: Деревянный спутник «WISA Woodsat» готовится к запуску


Наш чат в Telegram: https://t.me/amateursat
Наша группа в Telegram: https://t.me/r4uab_ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *