В Республике Мордовия начинает реализацию проект по разработке и запуску на орбиту Земли космического аппарата «Рузаевка-390»

Школьники и студенты республики Мордовия совместно с сообществом радиолюбителей Мордовии приступили к реализации проекта по разработке и запуску на орбиту Земли космического аппарата «Рузаевка-390» с научной и радиолюбительской аппаратурой.

Во вторник, 26 октября 2021 года, стало известно, что проект Рузаевского отделения ГБПОУ РМ “Саранский политехнический техникум” о создании малого космического аппарата (МКА) под названием «Рузаевка – 390» поддержан Фондом содействия инновациям в рамках программы «Дежурный по планете». Своё имя аппарат получил в честь юбилея города Рузаевка, которому 12 июня 2021 года исполнилось 390 лет.

Победа в конкурсе предполагает грантовую поддержку для технической подготовки спутника и вывода на орбиту Земли для проведения научных экспериментов.

Реализация проекта позволит школьникам и студентам лично принять участие в разработке, проектировании и сборке спутника, в отработке новых инженерных решений, создании элементов космических систем и проведении экспериментов в космосе.

В задачи проекта входят: вовлечение молодого поколения в инженерно-техническое творчество, проведение научных экспериментов в космосе, обучение основам радиосвязи и схемотехники, прием и обработка данных телеметрии и полезной нагрузки с космических аппаратов, обучение программированию космических и наземных систем, участие в инженерно-технических конкурсах и многое другое.

Базой по разработке космического аппарата станет Рузаевское отделение ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», где будет размещена станция приема и управления спутником (ЦУП) и «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» Рузаевского района, где будет происходить сама разработка научной и радиолюбительской аппаратуры спутника «Рузаевка – 390» и обучение ребят.

Идею создания малого космического аппарата (МКА) «Рузаевка – 390» поддержал Глава Республики Мордовия – Здунов Артём Алексеевич.

Организатор проекта МКА «Рузаевка – 390» – Пашков Дмитрий Александрович (R4UAB). Партнёр проекта – Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ) г. Курска.

В настоящий момент определены 3 полезные нагрузки, которые будут разработаны и установлены на спутник «Рузаевка–390»:
– Сканер зашумлённости эфира в космическом пространстве;
– Камера низкого разрешения с передачей изображений Земли по протоколу SSTV;
– Радиолюбительский FM-транспондер 435/145 MHz;

Планируемые задачи МКА «Рузаевка–390»:
– Проведение научного эксперимента в космосе и составление карты зашумлённости эфира в околоземном космическом пространстве;
– Передача изображений Земли с камеры спутника по протоколу SSTV на приёмные станции всего мира;
– Передача поздравительных аудиосообщений от имени школьников и студентов Республики Мордовия;
– Передача поздравительных открыток по протоколу SSTV;
– Обеспечение проведения сеансов радиосвязи через радиолюбительский FM-транспондер 435/145 MHz;

Сейчас идет набор в команду разработчиков среди школьников и студентов Республики Мордовия.

Запуск МКА «Рузаевка–390» запланирован на 2022 – 2023 год.

Сайт проекта: https://ruzaevka-390.r4uab.ru/

One thought on “В Республике Мордовия начинает реализацию проект по разработке и запуску на орбиту Земли космического аппарата «Рузаевка-390»

  • 05.11.2021 в 20:25
    Permalink

    A great project that I will follow in his footsteps. Hoping everything goes well and being able to enjoy those images from space, great initiative. Much encouragement to the whole team!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *