Российская экспериментальная спутниковая сеть наземных станций обнаружила сигнал с замолчавшего в 2022 году МКА «MIET-AIS»

14 февраля 2023 года приёмная станция российской экспериментальной спутниковой сети наземных станций обнаружила сигнал с замолчавшего в 2022 году российского малого космического аппарата (МКА) «MIET-AIS». Сигнал с телеметрическими данными был принят на станцию «R4UAB».
Спутник запущен 09 августа 2022 года, а в ноябре 2022 года связь с ним была потеряна. Аппарат принадлежит Национальному исследовательскому университету «МИЭТ» и разработан при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках программы «Space-p». На борту МКА «MIET-AIS» установлена аппаратура для приёма сигналов автоматической идентификационной системы (АИС) и экспериментальный плазменный двигатель VERA.

Частота МКА «MIET-AIS»
– 437.900 MHz GMSK 2k4 USP FEC, GMSK 4k8 USP FEC, GMSK 9k6 USP FEC;
– 10475.000 MHz QPSK DVB-S2;

По данным телеметрической информации аппарат чувствует себя хорошо

Российская радиолюбительская спутниковая сеть наземных станций разворачивается с сентября 2022 года и в настоящий момент находится в режиме закрытого тестирования среди радиолюбителей. Станции принимаю телеметрию и полезные данные с российских малых космических аппаратов и открыто публикуют на странице сети – https://r4uab.ru/satdb/. После закрытого тестирования и отладки программного обеспечения сеть будет открыта для участия всех желающих. Организаторы сети – радиолюбители Дмитрий R4UAB и Алексей RA3PPY, ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» и МОУ «СОШ №29 имени П.И. Забродина». Инфраструктура сети разрабатывается при поддержке радиолюбительского сообщества, образовательных организаций, коллективных школьных радиостанций и технических кружков.

Группа российской радиолюбительской спутниковой сети в мессенджере Telegram: https://t.me/SatNetworkDB
ЦУП в кармане: https://t.me/SatNetworkDB/1

————–
– Наш чат в Telegram для консультативной поддержки и просто для общения – https://t.me/amateursat
– Наш канал в Telegram – https://t.me/r4uab_ru
– Наша группа в VK – https://vk.com/r4uab_ru
– Наша группа в Одноклассниках – https://ok.ru/group/56474542801028
– Наша группа в Twitter – https://twitter.com/R4UAB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *