Малый космический аппарат «PICSAT» вновь включился после 4 лет сна!

12 января 2018 года в 06:59 утра с космодрома Шрихарикота (Sriharikota) был осуществлён пуск ракета-носителя PSLV с 30 спутниками на борту. Среди них – французский малый космический аппарат (МКА) «PICSAT», который был разработан и собран в стенах лаборатории Обсерватории LESIA при помощи европейского космического агентства.

После отделения от ракеты-носителя спутник «PICSAT» благополучно связался с Землей и присылал телеметрическую информацию до 20 марта 2018 года. В этот день на борту аппарата что-то произошло и он замолчал.

21 июня 2022 года радиолюбитель Владимир Чёрный (EU1SAT) сообщил, что вновь обнаружил и успешно декодировал сигнал со спутника. После этого несколько радиолюбителей подтвердили прием спутника, а также его расшифровку. Команда разработчиков «PICSAT» просят радиолюбителей помочь восстановить контроль над аппаратом. По состоянию на сегодняшний день спутник не отвечает на команды. МКА «PICSAT» передает телеметрию на частоте 435.525 MHz по протоколу BPSK на скорости 1200 бод. E-mail для связи с разработчиками: picsat.contact@obspm.fr.

Основная цель миссии МКА «PICSAT» — исследование и сбор данных о молодой звездной системе Млечного Пути в созвездии Живописца, расположенного в 60 световых годах от Земли. Точнее говоря, звезда Бета Пикторис, а также ее главная планета – Бета Пикторис Б, представляющая собой, по предварительно собранным данным, огромного газового гиганта.
Второстепенная миссия аппарата — любительского радио. На борту МКА «PICSAT» установлен FM-транспондер.

Частота МКА «PICSAT»

  • Телеметрия: 435.525 MHz 1k2 BPSK;

————–
– Наш чат в Telegram для консультативной поддержки и просто для общения – https://t.me/amateursat
– Наш канал в Telegram – https://t.me/r4uab_ru
– Наша группа в VK – https://vk.com/r4uab_ru
– Наша группа в Twitter – https://twitter.com/R4UAB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *